Aller au contenu principal

Les nouvelles délégations attribuées au sein de l’exécutif

Après le renouvellement des 2e, 4e et 15e Vice-présidents ainsi que du 8e Conseiller délégué lors du Conseil communautaire le jeudi 7 juillet dernier, les nouvelles délégations des membres de l’exécutif viennent d’être attribuées.

Exécutif juillet 2022

Pour rappel, en début de mois, quatre « entrants » ont été élus au sein du Bureau communautaire :

  • Sandrine Dos Santos, maire de Poissy, en tant que 2e Vice-présidente ;
  • Sabine Olivier, maire de Bouafle, en tant que 4e Vice-présidente ;
  • Raphaël Cognet, maire de Mantes-la-Jolie, en tant que 15e Vice-président ;
  • Jean-Claude Bréard, maire de Vaux-sur-Seine, en tant que 8e Conseiller délégué.

 

L’exécutif de la communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise et ses délégations :

Présidente : Cécile Zammit-Popescu
  • 1re Vice-présidente déléguée aux espaces publics et relations aux communes : Suzanne Jaunet                                        
  • 2e Vice-présidente déléguée au tourisme : Sandrine Dos Santos
  • 3e Vice-président délégué au développement durable : Franck Fontaine
  • 4e Vice-présidente déléguée au sport : Sabine Olivier
  • 5e Vice-président délégué à la culture : Laurent Brosse
  • 6e Vice-présidente déléguée à l’habitat et aux relations avec le monde agricole : Fabienne Devèze                                           
  • 7e Vice-président délégué aux politiques contractuelles : François Garay
  • 8e Vice-présidente déléguée à l’enseignement supérieur : Annette Peulvast-Bergeal
  • 9e Vice-président délégué à l’eau et à l’assainissement : Gilles Lécole    
  • 10e Vice-président délégué à l’aménagement et au projet Eole : Pierre-Yves Dumoulin                            
  • 11e Vice-président délégué aux finances : Pascal Poyer
  • 12e Vice-président délégué à la gestion des déchets : Stéphan Champagne                              
  • 13e Vice-président délégué à l’axe Seine : Yann Perron
  • 14e Vice-président délégué aux mobilités : Eddie Aït                                                     
  • 15e Vice-président délégué au développement économique : Raphaël Cognet                                       
  •  
  • 1re Conseillère déléguée à l’urbanisme : Maryse Di Bernardo
  • 2e Conseiller délégué aux achats et à la commande publique : Michel Lebouc                                          
  • 3e Conseillère déléguée à la politique de la ville : Catherine Arenou                                   
  • 4e Conseiller délégué aux ressources humaines : Jean-Marie Ripart                                    
  • 5e Conseillère déléguée au foncier : Evelyne Placet                                          
  • 6e Conseiller délégué à l’éclairage public : Dominique Turpin
  • 7e Conseiller délégué au numérique : Djamel Nedjar                                          
  • 8e Conseiller délégué aux affaires générales : Jean-Claude Bréard

 

L’ensemble des élus communautaires